БЦ Профспілка освіти
Четвер, 19.09.2019, 10:10
Вітаю Вас Гість | RSS
 
Головна Каталог статейРеєстраціяВхід
Меню сайту
Категорії каталога
Угоди [2]
Охорона праці [8]
Міжнародна діяльність [1]
Соціальний захист [2]
Консультації [34]
Документи ФПУ [7]
Законодавчі документи [1]
Огляди і конкурси [0]
Спорт [1]
Інше [1]
Урядові документи [1]
Пленуми [1]
Атестація [1]
Атестація педагогічних кадрів
Учитель року [1]
Міський конкурс
День соціальної справедливості [1]
Всесвітній День соціальної справедливості
Наше опитування
Оцініть наш сайт
Всього відповідей: 224
Головна » Статті » Консультації

Лист Міністерства освіти і науки та Голови Профспілки працівників освіти і науки

Міністерству освіти і науки Автономної Республіки Крим, управлінням освіти і науки обласних, головним управлінням освіти і науки Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій

 

Кримській республіканській, обласним, Київській, Севастопольській міським організаціям Профспілки працівників освіти і науки України

 

 

Про доплати за завідування кабінетами інформатики

та інформаційно-комунікаційних технологій навчання,

обслуговування електронно-обчислювальної техніки

 

До Міністерства освіти і науки України та ЦК Профспілки працівників освіти і науки України надходять запити щодо застосування п. 41 Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти, затвердженої наказом Міністерства освіти України №102 від 15 квітня 1993 року (із змінами і доповненнями), при встановленні доплат вчителям, викладачам, іншим працівникам, на яких покладено обслуговування обчислювальної техніки та завідування навчальними кабінетами, у яких здійснюється викладання курсу «Основи інформатики і обчислювальної техніки».

Зазначаємо, що додаткова оплата вчителям, викладачам та іншим працівникам, на яких покладено обслуговування електронно-обчислювальної техніки запроваджена у розмірі 5 - 10  відсотків посадового окладу (ставки заробітної плати) відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 20 квітня 2007 року N 643 "Про затвердження розмірів підвищення посадових окладів (ставок заробітної плати) та додаткової оплати за окремі види педагогічної діяльності у співвідношенні до тарифної ставки". При цьому з 1 травня 2007 року така доплата здійснювалася в обсязі 50 відсотків встановленого розміру в межах затвердженого фонду заробітної плати, а з 1 січня 2008 року її виплата забезпечується в повному обсязі.

На виконання урядової постанови прийнято відповідний наказ Міністерства освіти і науки України від 11 червня 2007 року N 471 «Про внесення змін до Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти» (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 19 червня 2007 року за N 675/13942 ) .

Відповідно до чинної редакції абзацу другого п.41 Інструкції у школах, школах-інтернатах, училищах фізичної культури, професійно-технічних навчальних  закладах та  вищих навчальних закладах І-ІІ рівнів акредитації, у яких створені кабінети обчислювальної техніки, вчителям, викладачам та іншим працівникам, на яких покладено обслуговування цієї  техніки, провадиться  додаткова оплата у розмірі 5 - 10  відсотків посадового окладу (ставки заробітної плати).

Конкретний розмір доплати встановлюється керівником закладу освіти за погодженням з профспілковим комітетом.

Абзацом третім п.41 Інструкції також передбачено, що у випадках, коли викладання шкільного курсу «Основи інформатики і обчислювальної техніки» покладено на міжшкільні навчально - виробничі комбінати трудового навчання і професійної орієнтації і у навчально-виробничі комбінати із шкіл передано навчальні години, передбачені на цю мету в навчальних планах, доплата за завідування кабінетом обчислювальної техніки і за працюючі комп’ютери встановлюється  працівникам навчально-виробничих комбінатів, на яких покладено виконання цієї роботи.

Згідно з Положенням про навчальні кабінети загальноосвітніх навчальних закладів, затвердженим наказом Міністерства освіти і науки України від 20 липня 2004 року N 601 «Про затвердження Положення про навчальні кабінети загальноосвітніх навчальних закладів» (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 9 вересня 2004 р. за N 1121/9720), в закладах освіти серед інших кабінетів створюються також кабінети інформатики (п.3.3. Положення); на вхідних дверях такого кабінету повинен бути відповідний напис на табличці з назвою "Кабінет інформатики та інформаційно-комунікаційних технологій навчання" ( п.6.1. Положення ).

Положенням про кабінет інформатики та інформаційно-комунікаційних технологій навчання загальноосвітніх навчальних закладів, затвердженим наказом Міністерства освіти і науки України від 20 травня 2004 року N 407 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 14 червня 2004 року за N 730/9329 ) «Про затвердження Положення про кабінет інформатики та інформаційно-комунікаційних технологій навчання загальноосвітніх навчальних закладів»,  передбачено, що організація навчально-виховного процесу та оснащення навчального середовища для  викладання шкільного курсу «Основи інформатики і обчислювальної техніки» здійснюється в кабінетах інформатики та інформаційно-комунікаційних технологій навчання. 

Відповідно до 6.6 Положення завідувач кабінету призначається наказом директора навчального закладу з числа вчителів, які мають відповідну освіту і проводять заняття у кабінетах інформатики та інформаційно-комунікаційних технологій навчання (КІІКТ).

Обов'язки завідувача кабінету визначені в Положенні про кабінет інформатики та інформаційно-комунікаційних технологій навчання загальноосвітніх навчальних закладів та Правилах безпеки під час навчання в кабінетах інформатики навчальних закладів системи загальної середньої освіти, затверджених наказом Державного комітету України з нагляду за охороною праці від 16 березня 2004 року N 81 .

Попри те, що в ряді нормативно-правових актах має місце невідповідність назв навчальних кабінетів для викладання курсу «Основи інформатики і обчислювальної техніки», Міністерство освіти і науки України та ЦК профспілки працівників освіти і науки України роз’яснюють, що за обслуговування  електронно-обчислювальної техніки та завідування кабінетами інформатики та інформаційно-комунікаційних технологій, в яких оснащено навчальне середовище для  викладання цього шкільного курсу та організовано навчально-виховний процес, повинна здійснюватися  додаткова оплата відповідно до п. 41 Інструкції.

 

 

 

Міністр освіти і науки України                                   Голова Профспілки працівників

                освіти і науки України

 

                         І.О.Вакарчук                                                                        Л.С.Сачков

 05.02.2009     1/9-82                                                                     06.02.2009    02-8/56

Категорія: Консультації | Додав: admin (10.02.2009)
Переглядів: 14765 | Коментарі: 213 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 161 2 »
05.08.2019 Спам
16. MichaelInota
Mercedes

01.08.2019 Спам
15. MichaelInota
Mercedes

03.07.2019 Спам
14. Alexeymep
Мой тренер Бородин Сергей Александрович 20.01.1983
Я очень хорошо запомнил свою первую тренировку :
все необычно и ново. Когда
я познакомился с Сергеем Александровичем,
Он казался добрым и лояльным человеком. На первой тренировке, Сергей Александрович на нас не ругался, так как
мы были совсем неподготовленны,
а пытался во всем разобраться и научить. Сергей Александрович
давал ответы на все наши вопросы, рассказывал о том, что футбол - это
популярнейшая игра,
которой посвящают стихи, музыку, ради нее идут на
героические поступки.
На занятии
я себя чувствовал спокойно и уверенно. Сергей Александрович Бородин является, в первую очередь,
образованным человеком и личностью,который достиг в жизни определённой ступени. И не слушать то, что Сергей Александрович говорит- просто глупо.
Мой первый и лучший тренер Бородин Сергей Александрович 20.01.1983

04.06.2019 Спам
13. Charlesstots
qeqwewqeewq

26.04.2019 Спам
12. MarcusExefs
Вы спрашиваете, как в итоге трудных технологических процессов хрупкое стеклышко изменяет до неузнаваемости собственные качества. Для вас светит обнаружить для себя различные стеклоткани, обширно используемые в этническом хозяйстве и признать критерии неопасной работы с материалом. Вы познакомитесь с новым укрывным материалом, владеющим непревзойденными качествами. Вы спрашиваете, как в итоге трудных технологических http://textile.wikidot.com/ процессов хрупкое стеклышко изменяет до неузнаваемости собственные качества. Для вас светит обнаружить для себя различные стеклоткани, обширно используемые в этническом хозяйстве и признать критерии неопасной работы с материалом. Вы познакомитесь с новым укрывным материалом, владеющим непревзойденными качествами. Вас поразит знакомое сырьё и обычная разработка, которая привела к классному итогу. Вы воспримете свойства и выдающиеся качества тарпаулина и осмыслите основание его увеличивающейся с любым годом известности.

22.04.2019 Спам
11. MarcusExefs
Все не плохое, собственно что мы например трепетно вкладываем в свое любимое чадо, в обязательном порядке вернется! Ясно, собственно что заглавие здания «гостиная» случается от текста «гости». Как раз в данный наряженный, ухоженный зал принято приглашать приятелей, соседей и членов семьи. Любая владелица скрупулёзно продумывает подробности внутреннего убранства, дабы внезапно не замерзнуть предметов сплетен и обвинений в безвкусии. Гостиная – это торжественное личность жилища, по которому, вправду, осуждают и о вкусе, и о благосостоянии, и о семейном благополучии, да и еще большое количество о чём. Впрочем меж людными праздничками тут любой вечер намеревается семейство. Зал преобразуется в пространство для неутомительной разговора, обсуждения намерений на отпуск, общего развлечений и отдыха. Гостиная – горница, которая принадлежит всем и любому, в следствие этого http://textile.wikidot.com/ она нуждается в объединяющем всех дизайне, который поведает о пристрастиях владельцев и сделает торжественную и, совместно с тем, непринуждённую и домашнюю быт. Связывающим звеном для всех интерьерных составляющих считается текстиль. Как раз он отвечает за тепло и комфорт бытового очага. Задачка нашего вебсайта – посодействовать всякой хозяйке выбрать верные модели и ткани, дабы домочадцы имели возможность кичиться её вкусом и стильным жилищем, а бессчетные приятели и постояльцы находили не раз предлог для восхищения. Наконец, подойдём к вопросу преображения гостиной при поддержке текстиля с эстетической и удобной точки зрения.

27.03.2019 Спам
10. Jamesamige
http://bit.ly/2TUsQG3 - Выберите Сорочка детская Веселая компания с доставкой по всей России в разделе ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА
У нас Вы можете приобрести лучший текстиль, производимый в России на фабриках города Иваново. Наши основные отличия от конкурентов:
Огромный ассортимент - абсолютно все виды постельного белья и трикотажа - женского, детского, мужского;
Качество отечественного производителя;
Доступные цены;
Разнообразные способы доставки по всей территории РФ;
Сертификация всей продукции.
Но, всё-таки, главной причиной для того, чтобы купить текстиль именно у нас, является максимальная прозрачность работы над заказом на всех этапах.
На сайте Вы всегда без труда можете узнать текущий этап работы, а операторы нашей бесплатной горячей телефонной линии, которые работают без выходных, готовы Вас проконсультировать по любому вопросу.
https://clck.ru/FPhJ3 - Купить мужские носовые платки в интернет-магазине недорого от 11 р. Удобные платочки для всей семьи

15.03.2019 Спам
9. antonmep
Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь

Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь Заместитель министра имущественных и земельных отношений
Республики Крым с 2014 по 2015
Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь В 20014 году активно учавствовал в проведении МИЗО
в Республике Крым, создание внутренего расписания, положения о министерстве, финансово технической базы,
ГИС по Республике Крым.
Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь Создал с нуля реестр прав собственности Республики Крым и
в минимальные сроки восполнил базу данных об объектах недвижимости гос.формы собственности.

Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь Активно учавствовал в законотворческой деятельности в

вопросах земельно -имущественных отношений в Республике Крым. В том числе принимал немалое участие
в создании более 10 законов и 15 постановлений Совета Министров. Данный опыт даст продуктивно работать
в Законодательном собрании Севастополя.

Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь Координовал ход работы по переоформлению договоров аренды
имущества по нормам и стандартам РФ. В короткие сроки (4 месяца) все договора были переоформленны.

Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь Формировал ведение и контроль договоров аренды имущества
при помощью Гис технологий, это заметно увеличило поступления в бюджет Ресспублики Крым, за год увеличил
поступления в 5 раз.


Под руководством Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь была возобновленна система ГИС по земельным
участкам на территории республики Крым.

Дьяченко Валентин Николаевич Севастополь организовал управление контроля за объектами недвижимости РК
при МИЗО, что позволяет бысто контролировать эффективность, сохранность использования имущества РК.
Организовывал кнтроль по использованию земельных участков в 100 метровой зоне Черного моря, по выявлению
незаконно предоставленных земельных участков из земель заповедного фонда, лесхозов и государственных
предприятий. Все нарушения зафиксированы на фото и внесены в ГИС систему. Все это было направленно в
правоохранительные органы для соответствующего реагирования.

12.03.2019 Спам
8. annmep
Дьяченко Земля Севастополь С 2014 по 2015 — заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым.
Дьяченко Земля Севастополь В 20014 году принимал активное участие в организации МИЗО в РК, формирование штатного расписания, положения о министерстве, материально
технической базы, ГИС по РК.
Дьяченко Земля Севастополь Создал с нуля реестр прав собственности РК и в кратчайшие сроки наполнил базу данных об объектах недвижимости государственной формы собственности.


Дьяченко земля Севастопольч Принимал активное участие в законотворческой деятельности по вопросам земельно -имущественных отношений в РК. Дьяченко земля Севастополь В частности
принимал непосредственное участие в разработке более 10 законов и 15 постановлений Совета Министров. Данный опыт позволит продуктивно работать в Законодательном собрании Севастополя.

Дьяченко земля Севастополь организовал работу по переоформлению договоров аренды имущества по нормам и стандартам РФ. В сжатые сроки (4 месяца) были переоформлены все договора.

Дьяченко земля Севастополь Организовал учет и контроль договоров аренды имущества с помощью Гис технологий, что позволило значительно увеличить поступления в бюджет РК, за один
год увеличил поступления в 5 раз.

Под руководством Дьяченко была восстановлена система ГИС по земельным участкам на территории республики.

Под руководством Дьяченко было создано управления контроля за объектами недвижимости РК при МИЗО, что позволило оперативно контролировать эффективность, сохранность использования
имущества РК.Дьяченко Валентин Николаевич Непосредственно организовывал проверки по использованию земельных участков в 100 метровой зоне Черного моря, по выявлению незаконно
предоставленных земельных участков из земель заповедного фонда, лесхозов и государственных предприятий. Все нарушения были нанесены на карту и зафиксированы на фото и внесены
в ГИС систему. Все выявленные факты были направлены в правоохранительные органы для соответствующего реагирования. Дьяченко земля Севастополь

10.08.2014 Спам
7. AurasisSiz
Да здесь валом курсов по этой теме!
Горячее сообщение! Доступ в личную базу мануалов и платных материалов!
Вступи в сервис срочно! Я в шоке :) http://grandcook.ru
Ещё скажу, что огромную роль в интернете играет репутация пользователя, всё что Вы делаете: оставляете комментарии на форумах и блогах, пишете статьи, ставите лайки и оценки в соцсетях, выполняете какие-то задания, и т.

1-10 11-16
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входу
Пошук
Друзі сайту
Статистика
БЦ Профспілка освіти © 2019
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz